您是本站第 19228273 位訪客 回首頁回首頁 | 英文版ENGLISH | 行動版行動版 | 局長信箱局長信箱 | 常見問題常見問題 | 網頁導覽網頁導覽
logo
北海岸_ch

首頁為民服務常見問題

類別 : 關鍵字 :

查詢條件: 73筆資料
1:甄試訓練
問: 五專四年級插班大學且未畢業時,因無高中學歷,可否參加導遊及領隊人員考試?

答: 導遊人員、領隊人員考試自93年7月1日起,業已納入考試院「專門職業及技術人員普通考試」範疇,考選部依法為該項考試之主辦機關,至有關導遊人員、領隊人員考試報名資格部分,可洽該部專技考試司詢問。

2:旅行社
問: 導遊人員、領隊人員申請換發執業證時,應檢附帶團證明文件送審,其中帶團證明文件為何?

答: 按領隊人員管理規則及導遊人員管理規則規定,領隊人員、導遊人員執業證有效期間為3年,期滿前應向交通部觀光局或其委託之團體申請換發。申請換發時,應檢附能證明導遊人員、領隊人員帶團之證明文件,例如帶團名冊、責任保險證明書、行程表等併案送審。

3:旅行社
問: 如領有領隊人員及導遊人員證照,但非從事旅行業,可否自行組團從事旅行業務?

答: 按發展觀光條例第26條及第27條第3項規定,設立旅行業應經申請核准、辦理登記並領取旅行業執照等程序,始得營業,非旅行業者不得經營旅行業業務;又領隊人員、導遊人員應受旅行業之僱用或指派,始得執行業務。

4:旅行社
問: 旅行業經理人雖領有導遊人員、領隊人員執業證,惟連續3年未執行導遊、領隊業務,執業證期滿前是否得申請換證?

答: 按發展觀光條例第32條第3項規定:「導遊人員及領隊人員取得結業證書或執業證後連續3年未執行各該業務者,應重行參加訓練結業,領取或換領執業證後,始得執行業務。」,上開規定所稱「各該業務」係指導遊、領隊業務,故領有導遊人員、領隊人員執業證之旅行業經理人,連續3年未執行各該業務者,仍應依上開規定重行參加訓練結業,始得換領執業證。

5:旅行社
問: 導遊人員、領隊人員執業證每3年換證時,應檢附何種證明文件備查?

答: 按發展觀光條例第32條第3項規定:「導遊人員及領隊人員取得結業證書或執業證後連續3年未執行各該業務者,應重行參加訓練結業,領取或換領執業證後,始得執行業務。」,爰此,導遊人員、領隊人員每3年申請換證時,應於各該執業證有效期間期滿前,檢附最近3年1次執行業務之相關資料(保險單、行程表、旅客名單),向本局或本局委託之有關團體申請即可。

6:旅行社
問: 原任職某旅行業之導遊人員、領隊人員轉職時,旅行業除須辦理異動轉出外,是否須將執業證收回並繳回各該協會?

答: 現行導遊人員、領隊人員已無「專任」及「特約」之分,各該人員執業證上之「任職單位」亦以空白表示,故轉職時旅行業僅須辦理異動轉出,至執業證部份由導遊人員、領隊人員繼續領有滿3年後,再依相關規定申請換證。

7:旅行社
問: 領隊人員為他旅行業之團體執業時,組團出國之旅行業是否仍須經其任職旅行業之同意?

答: 現行領隊人員管理規則既已刪除「專任」及「特約」之分,領隊人員為他旅行業之團體執業時,組團出國之旅行業是否須經其任職旅行業之同意,得由當事人自行協商。

8:旅行社
問: 導遊人員、領隊人員帶團是否須逐次與旅行業簽約?未簽約是否須受罰?

答: 依旅行業管理規則第23條之1規定,旅行業指派或僱用導遊人員、領隊人員執行導遊或領隊業務時,應與該等人員簽訂契約並給付報酬,未依規定簽約者,本局得依發展觀光條例規定處罰。至每次帶團是否須逐次簽約,因涉及契約給付內容,應由當事人雙方協議。

9:旅行社
問: 旅行業與導遊人員、領隊人員簽訂契約所給付之報酬,該報酬額是否有基準規定?

答: 基於契約自由精神,該報酬額應由雙方自行約定,不宜訂定基準規定。

10:旅行社
問: 是否針對旅行業與導遊人員、領隊人員約定執行業務所簽訂之契約訂定範本?又是否針對未依規定簽約之旅行業訂定相關罰則?

答: 為減少導遊人員、領隊人員與旅行業間之報酬爭議,確保帶團品質,本局業於旅行業管理規則增訂「旅行業與導遊人員、領隊人員,約定執行接待或引導觀光旅客旅遊業務,應簽訂契約並給付報酬。」之規定,惟基於契約自由精神,該契約應由雙方自行約定,不宜由本局訂定範本。至未依規定簽約之旅行業,亦已配合修訂發展觀光條例裁罰標準研訂相關行政罰則。

資料最後更新日期2017/05/19